О чем бы ты хотел узнать в школе?
Концепция воспитательной системы СШ №35 в модели «Республика Учландия»

Мощным средством, позволяющим приобщить учащихся к самому продуктивному пути развития и совершенствования, является созданное в школе развивающее пространство, функционирующее в рамках Республики Учландия. Это одна из форм детского самоуправления, в которой каждый ученик может определить своё место и реализовать свои способности и возможности. Структура школьной детской организации представляет собой республику, где объединены все классы с 5 по 11 (учащиеся 1-4 классов проходят подготовительный этап). Классы - это города, имеющие своё название, символику. Управляет республикой Президент. Республика имеет государственныe символы: герб, флаг, гимн. Разработана и принята Конституция, регулирующая права и свободы учландцев. Исполнительная функция возложена на Премьер-министра, управляющего Кабинетом министров, в составе которого шесть министров: образования, здравоохранения, юстиции, культуры, спорта, печати. Традиционно 15 декабря - День рождения Республики Учландия, настоящий школьный праздник, во время которого проходит церемония торжественного принятия в ряды учландцев новых граждан детской страны, пятиклассников, они дают клятву верности идеалам добра и справедливости. А Кабинет министров произносит слова напутствия.

Актуальность идеи

Воспитательная система в нашей школе нашла реализацию в игре. Именно игра развивает деятельность ученика, синтезирует познавательную, трудовую и творческую активность ребят. Республика Учландия – это игра, но игра, включающая детей в дея-тельность, обеспечивающая эмоциональный отклик на воспитательное воздействие. Стратегические устремления школы, направленные на формирование человека, умеющего строить достойную жизнь в достойном обществе, потребовали развития у учащихся таких качеств, как: творческая инициатива; умение ставить цели и достигать их; самостоятельность в решении личных и общественных проблем; ответственность за себя и за других. В основу «Учландии» положен принцип самоуправления, сотворчества коллектива преподавателей и учащихся, когда каждый – личность, каждый значим и ценен.

Девиз игры: Думать коллективно, работать оперативно. Спорить доказательно. Для всех обязательно.

Структура СУ школы

Герб школы