Результат сдачи ЕНТ
Одна из самых опасных проблем молодого поколения - наркотики. Предлагаем вам ознакомиться с информацией о них, ведь предупрежден - значит вооружен! Итак, что же такое наркотики?

Наркотики - это запрещенные химические вещества, которые изменяют настроение человека, его чувства, мысли, ощущения и поведение. Они вызывают сильное пристрастие, в результате наркоманы не могут жить без них. Большинство наркотиков смертельно опасны, и все без исключения обладают опасным побочным действием.

Виды наркотиков:

• Препараты опия (опиоды) - как медецинские (морфин, кодеин, омнопон, промедол, матадон, и т.д.), так и синтезируемые нелегально (героин), также самодельно приготовляемые из опия - сырца или маковой соломки.

• Препараты конопли (каннабиноиды) - гашиш, анаша, марихуана и т. д.

• Психостимуляторы - амфетанин (фенамин), сиднокарб, самодельные препараты из эфедрина или его производных - "эфедрон", "первитин" ("винт"), "дискотечные стимуляторы - "экстази", "фэнтази" и др., кокаин.

• Седиативные и снотворные средства различного происхождения - барбитураты, бензодиазепины, оксибутират натрия и др.

• Галлюциногены (фенциклидин, кетамин, ЛСД, псилоцибин, мескалин и т.п.)

• Некоторые лекарственные препараты с холинилотическим действием (антипаркинсонические, антиаллергические средства - циклодол, димедрол, пиольфен и др.)Летучие органические вещества, содержащиеся в средствах бытовой и промышленной химии (бензин, бензол, толуол и т. п.), пары которых обычно вдыхаются

В нашей стране самым распространенным наркотическим веществом является героин, который является одним из самых опасных химических веществ, разрушающих организм и психику. Одним из часто встречающихся и популярным "безобидным" наркотиком среди молодежи является "экстази". Его многочисленные названия - "э", "МДМА", "ЭксТиСи", "М-25". "Экстази" обладает возбуждающим и галлюциногенным действием, выпускается в форме таблеток различных цветов в виде белых, бурых, розовых или желтых капсул. "Экстази" является самым популярным наркотиком для дискотек. Вызывая прилив сил, этот наркотик позволяет человеку часами танцевать, не чувствовать усталости. "Экстази" возбуждает нервную систему и заряжает мыщцы энергией. Наркотик учащает сердцебиение, заставляя человека обливаться потом, отрицательно действует на почки. Все это вредно для организма, так как он теряет жизненно необходимую воду и минеральные соли. Кроме того, когда заканчивается действие "экстази", у человека появляется усталость и тяжелое уныние, а также дрожь и судороги, когда невозможно разжать челюсти, наступает нервное и физическое истощение, беспричинное беспокойство и страх, пониженное настроение и бессонница. В тяжелых случаях наступает смерть от обезвоживания.

Наркоману можно посочувствовать: он смертельно болен и нуждается в помощи и лечении. Но человек, делающий деньги на несчастье и смерти других людей, должен быть сурово наказан. Торговля наркотиками - двойное зло. Каждое новое поколение уже с 10 - 12 лет подвергается массированной обработке торговцами. Первая доза наркотиков бесплатна, зато каждая последующая будет все дороже. И вся беда в том, что миллионы наркоманов умирают во время обогащения 1 - 2х десятков воротил наркобизнеса, которые властью тех же денег зачастую стоят над законом. Большинство наркоманов умирают от передозировки наркотиков. Та доза, от которой умер наркоман, мало отличается от предыдущей, но в организме наступает предел переносимости высоких доз наркотика, и человек погибает. Как правило, все наркотические средства подавляют активность дыхательного центра в головном мозге, и больной умирает от остановки дыхания. А такие препараты как опий, морфий, кодеин и героин вызывают рвоту. Захлебнуться рвотными массами - удел каждого третьего наркомана. При передозировке наркотиком человек впадает в кому, которая заканчивается смертью от установки дыхания или аспирации рвотными массивами. Рано или поздно, но это обязательно произойдет, поскольку дружки из трусости не вызовут "Скорую помощь", даже когда будет очевидно, что человек умирает.

Токсикомания (от греч. toxikon - яд и mania - безумие, страсть) - разновидность наркомании. Больными становятся уже после трех приемов токсических средств. Начинается все с любопытства, но быстро заканчивается непреодолимой тягой. Токсикоманами становятся слабовольные люди, который находят себе авторитетов в сомнительных компаниях на чердаках, в подвалах. Токсикомания вызывается рядом медикаментозных средств, а также препаратами бытовой химии. Опьянение наступает уже через 1 - 2 минуты, теряется контроль над поведением, расстраивается сознание. В дальнейшем у этих больных снижается память, наступает слабоумие, снижается половая деятельность, нарушается обмен веществ. Дурманящее токсическое вещество, попадая в кровь, разносится по всему организму и действует губительно в первую очередь на клетки мозга. Происходит химическая травма нервных клеток. При токсикомании страдают все клетки, ткани, органы, особенно печень и почки.